SQLinfo.ru - Все о MySQL

Форум пользователей MySQL

Задавайте вопросы, мы ответим

Вы не зашли.

#1 13.01.2009 11:14:42

Alexer
Участник
Зарегистрирован: 13.01.2009
Сообщений: 2

Поможите пожалуйста с репликацией MySQL 5

Доброго времени суток!
Есть сервер MASTER и SLAVE, на них была настроена репликация предыдущим админом.
Мне поставили задачу подключить ещё один SLAVE.
Комп мой с CENTTOS 5.2 и пробовал ещё FEDORA 10.
Я взял дамп импортировал его в свой комп, затем создал пользователей,перекопировал файл my.cnf с работающего слейва, набрал START SLAVE, вроде всё заработало, слайв стал догонять мастера.
В slave status висит постоянно QUeuening master event to the relay log.
Но почему-то слайв создают бесконечное множество реляционных журнал и не чистит их за собой, а потом после создания тысяч файлов происходит переполнение диска и всё, ни чего не работает.
Что можно попробовать, может быть надо запускать mysqld с особыми параметрами или каки-то настройки ввести особые?

Неактивен

 

#2 13.01.2009 13:46:29

paulus
Администратор
MySQL Authorized Developer and DBA
Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщений: 6756

Re: Поможите пожалуйста с репликацией MySQL 5

"перекопировал файл my.cnf с работающего слейва" - вот это мне не нравится. У каждой машинки
в схеме репликации должен быть уникальный server-id.

Постоянно висеть в Queueing event не должно, обычно висит в Waiting master (если, конечно,  мастер
не пишет _постоянно_). Отставание от мастера ноль или NULL? Полагаю, что таки NULL и реально реплика
не догоняет. Более того, скорее всего, другая реплика тоже не догоняет (из-за одинакового server-id).

При работающей реплике проще всего сделать вторую тупо скопировав первую и заменив server-id
(если, конечно, Вы можете себе позволить остановить реплику). Иначе - делаете все правильно -
mysqldump --master-data и наливаете на машинку с уникальным server-id.

Неактивен

 

#3 19.01.2009 09:06:05

Alexer
Участник
Зарегистрирован: 13.01.2009
Сообщений: 2

Re: Поможите пожалуйста с репликацией MySQL 5

Спасибо, всё заработало!
Оказалось, что я то изменил верно server-id, но оказывается ещё один сервер репликации работал, вот поэтому и не пахало))

Неактивен

 

Board footer

Работает на PunBB
© Copyright 2002–2008 Rickard Andersson