SQLinfo.ru - Все о MySQL

Форум пользователей MySQL

Задавайте вопросы, мы ответим

Вы не зашли.

#1 27.10.2007 07:31:02

morpheuz
Завсегдатай
Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщений: 31

Проклятый денвер..

Стоит это чудо, обновленная руками мускулина, но почему-то при попытке редактировать что-то где-то выдается #1 - Can't create/write to file '\tmp\#sql_1e0_0.MYI' (Errcode: 2)

Как исправить?sad

Неактивен

 

#2 27.10.2007 10:24:57

morpheuz
Завсегдатай
Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщений: 31

Re: Проклятый денвер..

mySQL query error: SELECT m.*, mem.id, mem.name, mem.members_display_name FROM ibf_admin_logs m, ibf_members mem
                    WHERE  m.member_id=mem.id ORDER BY m.ctime DESC LIMIT 0, 5

SQL error: Can't create/write to file '\tmp\#sql_af4_0.MYI' (Errcode: 2)
SQL error code:
Date: 27.10.2007, 14:23

а такое выдает форум ( раньше такого не было

Неактивен

 

#3 27.10.2007 11:03:15

rgbeast
Администратор
MySQL Authorized Developer and DBA
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21.01.2007
Сообщений: 3878

Re: Проклятый денвер..

Посмотрите, где у Девнера каталог /tmp:
а. существует ли он
б. сотрите все временные файлы в нем
в. есть ли место на диске

Мы не рекомендуем использовать Денвер, рекомендуем ставить WAMP
http://sqlinfo.ru/articles/info/6.html

Неактивен

 

#4 27.10.2007 15:24:26

morpheuz
Завсегдатай
Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщений: 31

Re: Проклятый денвер..

Да, я пробовал ставитЬ ВАМП )) Не встал.. Ув. Тов. Paulus помогал-помогал мне в установке, но у мня где-то что-то блокировало апач ) и просто тупо не работало )) Винду сносить оч. не хотелось, поэтому тупо обновил мускуль. Папка /тмп существует, там какие то файлы были, все снес.. щас проверю )) А место есть, 3гб..

зы. как-то все через эн-ное место у мня получается sad

Неактивен

 

#5 27.10.2007 15:27:50

morpheuz
Завсегдатай
Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщений: 31

Re: Проклятый денвер..

Не помогла очистка папки...

Неактивен

 

#6 27.10.2007 15:52:43

rgbeast
Администратор
MySQL Authorized Developer and DBA
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21.01.2007
Сообщений: 3878

Re: Проклятый денвер..

Что написано в файле my.cnf ?

Неактивен

 

#7 27.10.2007 16:12:53

Shopen
Гуру
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.10.2007
Сообщений: 362

Re: Проклятый денвер..

Когда то была такая тема. Давно.

Сейчас не помню из-за чего она возникла - н проблема была в винде - кажется она блокировала каталог /tmp, но не буду утверждать на 100%.

помоему лечится просто - находите конфиг mysql - и прописываете там новый путь к временному каталогу (существующему), например c:/temp

To rgbeast. Почему не рекомендуете Денвер? - отличный набор.

Отредактированно Shopen (27.10.2007 16:14:14)

Неактивен

 

#8 27.10.2007 16:18:23

morpheuz
Завсегдатай
Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщений: 31

Re: Проклятый денвер..

2 rgbeast
Эм.. а как открыть этот файлик?)))))

2 Shopen
Денвер дырявый имхо ) и старый до ужаса ) а вот найти там конфиг мускуля проблематично..

Неактивен

 

#9 27.10.2007 16:40:54

rgbeast
Администратор
MySQL Authorized Developer and DBA
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21.01.2007
Сообщений: 3878

Re: Проклятый денвер..

2 shopen:
Денвер не рекомендуем по нескольким причинам
1. в нем старые версии apache, php, mysql, и обновление их нетривиально
2. в нем все пути и настройки нестандартны - при переносе приложений на юникс-сервер возникают проблемы совместимости
3. в большинстве случаев, поставить WAMP достаточно легко

На самом деле пункты 1, 2 могут и не быть проблемой, для человека, имеющего опыт, но для многих они являются препятнствием (судя по количеству тем на форуме).

2 morpheuz:
Попробуйте виндовым поиском найти my.cnf или my.ini

Очень вероятно, что каталог, который использует MySQL для временных файлов просто не создан

1. Выполните запрос в консоли:
mysql> show variables like 'tmpdir%';
Что он покажет?

2. далее, в консоли WINDOWS (cmd.exe), наберите set
она покажет все переменные среды, чему равна переменная TMPDIR?

3. Если обе переменные пустые - создайте каталог /tmp в корне на диске, если одна из них непустая - создайте каталог, на который она указывает

Неактивен

 

#10 27.10.2007 16:55:52

morpheuz
Завсегдатай
Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщений: 31

Re: Проклятый денвер..

дык вот, он файл my.cnf и находит, НО я не могу его открыть.. SpeedDial - такой тип файла у него ) а my.ini нету ваще.. Но я создал папки темп и тмп в корне С и вроде все получилось как надо smile) Попользую дальше.. Мож еще косяк какой будет )

Неактивен

 

#11 27.10.2007 17:00:50

rgbeast
Администратор
MySQL Authorized Developer and DBA
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21.01.2007
Сообщений: 3878

Re: Проклятый денвер..

morpheuz написал:

дык вот, он файл my.cnf и находит, НО я не могу его открыть.. SpeedDial - такой тип файла у него )

В windows explorer нажимаете на него правую кнопку мыши, Открыть с помощью..., затем выбираете notepad из списка

Неактивен

 

#12 27.10.2007 17:08:56

Shopen
Гуру
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.10.2007
Сообщений: 362

Re: Проклятый денвер..

Позволю себе не согласится с Вами господа.

Денвер - это инструмент веб-разработчика - для ЛОКАЛЬНОЙ разработки сайта. Поэтому вопрос его дырявости - не стоит на повестке дня вообще. Если разработчик дозрел до того, что в состоянии сам настраивать софт - апача, mysql и т.п. - то ему надо смотреть на ручную установку софта, если же новичек - то денвер - самое то для начала.

Будучи еще совсем ламером - я ставил денвера и делал на нем сайты без каких либо проблем. Причем вообще. Проблема отсутствия возможности записи в каталог /tmp - это не проблема денвера, а проблема OS+Mysql. Если на продакшн сервере снести соответствующий каталог - тоже будут проблемы.

Из любопытства скачал денвера, поставил и нашел my.cnf - W:\usr\local\mysql4\ - где w - его виртуальный диск.

на все ушло примерно 2 минуты, из них поиск конфига - примерно 10 секунд smile))

насчет свежести денвера - нет никаких проблем поставить mysql5 и работать с ним, в общем то проблема там как всегда - как подружить два mysql-сервера на одной машине и она во-первых решаема, во вторых отношения к денверу не имеет.

с апачем там проблемы вроде были - в смысле поставить 2 апача не просто.

Но я еще раз повторяю - денвер - это очень удобный инструмент для локальной разработки сайтов - и не расчитан на прдакшн-использование (и как следствие наличие последниз версий софта на нем требуется только с функциональной точки зрения, но не с точки зрения безопасности).  Я на нем сделал не один проект, который копировался на сервер "как есть" за исключением .htaccess которые конечно разные для локали и хостинга.

Люобытно. за какое время НЕ-специалист может создать новый проект (VirtHost) после установки WAMP?
На денвере это делается примерноза 30 секунд, путем создания необходимой структуры каталогов (проект/, проект/www, проект/cgi-bin) и перезапуска сервера. Да и сам денвер ставится за минуту + время его скачки, после чего он РАБОТАЕТ smile


Понятно, что как и любое универсальное решение - он не может не иметь недостатков. Но оп моему для заявленных целей - он подходит замечательно. Другое дело, что народ начинает хотеть на нем делать public-сайты - ну тут и появляются проблемы и с безопасностью и с настройкой - и именно их больше всего на форуме самого же денвера. Котеров по этому поводу обычно напоминает, что денвер -не рассчитан на паблик-ресурсы.

Неактивен

 

#13 27.10.2007 17:12:44

Shopen
Гуру
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.10.2007
Сообщений: 362

Re: Проклятый денвер..

morpheuz написал:

дык вот, он файл my.cnf и находит, НО я не могу его открыть.. SpeedDial - такой тип файла у него ) а my.ini нету ваще.. Но я создал папки темп и тмп в корне С и вроде все получилось как надо smile) Попользую дальше.. Мож еще косяк какой будет )

Поставьте себе уже какого нибудь файлового менеджера, например Total Commander зайдите в нужную папку и на нужном файле наэмите F4 ^)

Неактивен

 

#14 27.10.2007 17:14:31

morpheuz
Завсегдатай
Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщений: 31

Re: Проклятый денвер..

Точно ) Я ступил, и не попробовал тоталом ))))

Там как раз и стоит аццкая
# Временная директория.
tmpdir                = /tmp

з.ы. Да, для локалки денвер подходит )) как раз я и делаю локальный портал по всему-всему )

Отредактированно morpheuz (27.10.2007 17:15:34)

Неактивен

 

#15 27.10.2007 17:23:13

Shopen
Гуру
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.10.2007
Сообщений: 362

Re: Проклятый денвер..

morpheuz написал:

Точно ) Я ступил, и не попробовал тоталом ))))

Там как раз и стоит аццкая
# Временная директория.
tmpdir                = /tmp

з.ы. Да, для локалки денвер подходит )) как раз я и делаю локальный портал по всему-всему )

А исчо в TT есть Alt+F7 для поиска smile

Тогда не называйте денвер "проклятым" smile

Я не автор и к Котерову отношения никакого не имею - но считаю этот комплект лучшим  для локальной разработки под Win32, в плане удобства, что придумано человечеством для новичков в этом деле. Есть правда еще "швейцарский нож" - но я с ним не работал, может он тоже неплох

Неактивен

 

#16 27.10.2007 17:52:39

rgbeast
Администратор
MySQL Authorized Developer and DBA
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21.01.2007
Сообщений: 3878

Re: Проклятый денвер..

Идея денвера неплохая - дать возможность начинающему разработчику не становиться одновременно администратором. Эта идея потенциально понижает порог вхождения в тему. Необходимость ставить руками MySQL 5 противоречит идее денвера, следовательно, он должен включать в себя актуальную версию MySQL. Отсутствие MySQL 5 приводит ко многим трудноразрешимым проблемам для новичка. Основная из них - это проблема кодировок. Если на продакшен-сервере стоит MySQL 5.0, то при каждом переносе базы на сервер требуется преобразовывать дамп. Кроме того, все больше скриптов начинают требовать MySQL 5.0.

Неактивен

 

#17 27.10.2007 18:28:23

morpheuz
Завсегдатай
Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщений: 31

Re: Проклятый денвер..

Мм.. А вот если переносить мою БД на отдельную машину, где стоит ВАМП (я поставил-таки на сетевую тачку), у мня все хранится в C:\WebServers\usr\local\mysql\data, а там в какие папки кидать базы?

Неактивен

 

#18 27.10.2007 18:30:40

Shopen
Гуру
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.10.2007
Сообщений: 362

Re: Проклятый денвер..

Полагаю что в каталоге куда ставили mysql. скорее всего c:/program files/mysql....

Неактивен

 

#19 27.10.2007 20:06:55

paulus
Администратор
MySQL Authorized Developer and DBA
Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщений: 6756

Re: Проклятый денвер..

Временный каталог в Windows не может называться /tmp... в 99% случаев это C:/Windows/Temp.
Но можно сделать каталог tmp в корне текущего диска - и тогда будет работать.

Неактивен

 

#20 27.10.2007 20:55:32

morpheuz
Завсегдатай
Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщений: 31

Re: Проклятый денвер..

Дык я так и сделал ) И работает )

Неактивен

 

Board footer

Работает на PunBB
© Copyright 2002–2008 Rickard Andersson