SQLinfo.ru - Все о MySQL

Форум пользователей MySQL

Задавайте вопросы, мы ответим

Вы не зашли.

#1 25.12.2007 11:03:20

chessplayer
Завсегдатай
Зарегистрирован: 20.11.2007
Сообщений: 43

КАКИЕ КАРТОГРАФИЧЕСКИЕ БД ЗАЩИЩАТЬ?

Приветствую всех!

У меня вопрос не по теме, но хотелось бы услышать ваше мнение. Буду краток.

Мне необходимо разработать систему для работы с защищенными картографическими базами данных. Я пока не определился, какие картографические объекты я буду шифровать. Но думаю, что можно было бы шифровать места связанные с добычей ресурсов из недр Земли. Тем более что назревает энергетическая проблема: по расчетам ученых энергетическое топливо, которое аккумулировано в недрах Земли в виде угля, нефти, газа, может быть исчерпано в ближайшие 2-3 века. Или, по вашему мнению, это не актуально? Тогда может, следует шифровать места расположения военных объектов, например военных полигонов, ракетных установок и т.д.

Я в раздумьях, что актуальнее шифровать? Низкий поклон тем, кто даст вразумительный совет или поделиться ссылкой. С наступающим! smile

Отредактированно chessplayer (25.12.2007 11:05:00)

Неактивен

 

#2 25.12.2007 18:26:03

rgbeast
Администратор
MySQL Authorized Developer and DBA
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21.01.2007
Сообщений: 3878

Re: КАКИЕ КАРТОГРАФИЧЕСКИЕ БД ЗАЩИЩАТЬ?

Для Вашей системы имеет ли принципиальное значение какие именно карты шифровать? Я так понимаю, если нет конкретной задачи, что все равно какие шифровать.

Неактивен

 

#3 25.12.2007 22:23:23

chessplayer
Завсегдатай
Зарегистрирован: 20.11.2007
Сообщений: 43

Re: КАКИЕ КАРТОГРАФИЧЕСКИЕ БД ЗАЩИЩАТЬ?

“Я так понимаю, если нет конкретной задачи, что все равно какие шифровать.”
Мне необходимо выбрать конкретную область. Если шифровать, например, местонахождения добычи извести, то кому это надо?! Не актуально же?! Весь вопрос в актуальности. Что шифровать???

Неактивен

 

#4 25.12.2007 22:30:57

rgbeast
Администратор
MySQL Authorized Developer and DBA
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21.01.2007
Сообщений: 3878

Re: КАКИЕ КАРТОГРАФИЧЕСКИЕ БД ЗАЩИЩАТЬ?

Шифровать нужно то, что потребуется заказчику. Непонятно как Вы планируете коммерциализовать программу такого плана, если заказчик неизвестен. Напишите базовый framework для шифрования карт, а затем направьте коммерческие предложения игрокам рынка, возможно заинтересованных в данном ПО. Или я не так понял?

Неактивен

 

#5 26.12.2007 01:19:37

chessplayer
Завсегдатай
Зарегистрирован: 20.11.2007
Сообщений: 43

Re: КАКИЕ КАРТОГРАФИЧЕСКИЕ БД ЗАЩИЩАТЬ?

Поняли верно. Спасибо за проницательность!

Ммда.. Где же этих заказчиков искать, в какой точке земного шара?! Куда посылать предложения?!

Буду думать smile Сто низких поклонов за любой совет!

Неактивен

 

#6 26.12.2007 02:37:45

rgbeast
Администратор
MySQL Authorized Developer and DBA
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21.01.2007
Сообщений: 3878

Re: КАКИЕ КАРТОГРАФИЧЕСКИЕ БД ЗАЩИЩАТЬ?

Нефтяные компании известны, разведывающие тоже (например, можно посмотреть рейтинг РБК). Важно не просто шифровать ради шифрования, а еще и соответствовать и пройти сертификацию по стандартам шифрования (ГОСТ) и, возможно, по стандартам ФСБ. Для крупных заказчиков сертификация очень важна.

С госзаказчиками (в частности военные) ситуация другая - у них должна быть потребность сначала, затем они объявляют конкурс (публикуют на zakupki.gov.ru, или в подобных источниках), затем можно предложить свое решение на конкурс.

Неактивен

 

Board footer

Работает на PunBB
© Copyright 2002–2008 Rickard Andersson