SQLinfo.ru - Все о MySQL

Sun Microsystems выпускает новую версию MySQL Cluster

Дата: 26.06.2008

Источник: www.mysql.com

Лас-Вегас, США, 18 июня 2008 - компания Sun Microsystems, Inc. объявила о выпуске стабильной версии СУБД MySQL™ Cluster Carrier Grade Edition 6.3. Данный продукт разработан специально для использования в отказоустойчивых телекоммуникационных средах, обладающих высокой производительностью, например, в системах управления данными об абонентах (HLR, HSS) и в платформах для оказания услуг.

Новая версия MySQL Cluster позволит поставщикам телекоммуникационных услуг и поставщикам сетевого коммуникационного оборудования использовать б́ольшие объемы данных и поддерживать бесперебойную доступность данных повсеместно даже в случае отказов отдельных серверных узлов системы.

Среди новых возможностей версии 6.3:

  • хранение данных в т.ч. на дисковых носителях (а не только в оперативной памяти серверов)
  • т.н. географическая репликация - асинхронная репликация между несколькими MySQL Cluster; в противоположность внутренней, синхронной, репликации кластера имеет менее строгие требования к времени отклика между узлами репликации и допускает расположение их в т.ч. в разных подсетях, что делает возможным, например, разнести узлы географически (это обеспечивает также более высокую отказоустойчивость всей системы) - отсюда название "географическая". Участником такой репликации не обязательно должен быть MySQL Cluster - это может быть обычный сервер MySQL с любым механизмом хранения данных (например, InnoDB)
  • изменение структуры баз данных в режиме реального времени с поддержкой бесперебойной работы приложений (синхронность распространения изменений позволяет избежать неполадок)

MySQL™ Cluster является ПО с открытым кодом и распространяется как по лицензии GPL, так и по коммерческой лицензии. Более подробную информацию о MySQL Cluster можно найти в соответствующем разделе официального сайта MySQL: www.mysql.com/cluster.

Политика лицензирования продуктов MySQL отражена на странице
http://www.mysql.com/about/legal/licensing/index.html.

См. также:
 Оптимизация производительности MySQL
 Услуги по оптимизации MySQL