SQLinfo.ru - Все о MySQL

Oracle анонсировала выпуск стабильной версии MySQL 5.7

Дата: 21.10.2015

Источник: Oracle

Oracle объявила о скором выходе стабильной версии MySQL 5.7, самой популярной в мире СУБД с открытым исходным кодом. Новая версия обеспечивает более высокую производительность, масштабируемость и управляемость, плюс расширенные возможности NoSQL с поддержкой JSON и MySQL маршрутизатор, который позволяет легко подключать приложения к нескольким базам данных MySQL.

Ключевые улучшения в MySQL 5.7, которые обеспечивают повышенную производительность и масштабируемость, включают:

  • Увеличение скорости: в тестах SysBench Read-only Point-Selects достигнута рекордная производительность в 1,600,000 запросов в секунду при 1024 соединениях - это в 3 раза больше, чем в MySQL 5.6
  • Улучшение производительности InnoDB: новые возможности улучшают производительность и параллельность выполнения запросов, поддерживают пространственные индексы, встроенный механизм использования разделов (partitioning) и многое другое.
  • Более надежную репликацию: поддержка multi-source репликации (когда сервер может получать данные с нескольких серверов), режима многопоточной репликации на slave сервере и использование механизма глобальных идентификаторов транзакций (GTID — Global Transactions Identifiers).
  • Новую модель динамических затрат оптимизатора MySQL, расширяющую возможности пользователей и улучшающую производительность запросов.

Расширенны возможности администрирования за счет:

  • расширенной системы диагностики производительности Performance Schema, позволяющей работать с памятью, репликациями, хранимыми процедурами, подготовленными выражениями, транзакциями и блокировками.
  • новой базы данных SYS Schema, содержащей ряд данных из Performance Schema и INFORMATION_SCHEMA в более удобочитаемом виде.
  • улучшения функций ГИС (географическая информационная система), обеспечивающих более надежную поддержку пространственных данных, включая Geohash и GeoJSON.

Добавлен новый тип данных JSON, который хранит json документы не в виде текстового значения, а в оптимизированном внутреннем бинарном формате, что обеспечивает более эффективное хранение, поиск и манипулирование данными. Кроме того можно строить индексы на json документы, используя генерируемые столбцы.

Новый MySQL маршрутизатор упрощает разработку приложений за счет интеллектуальной маршрутизации запросов к базам данных MySQL, что увеличивает производительность и время безотказной работы. Также, MySQL маршрутизатор обеспечивает кросс-языковую поддержку для MySQL Fabric, что делает его проще для управления группами баз данных MySQL и обеспечивает высокую доступность и масштабируемость за счет автоматизированного сегментирования данных.

С 26 октября MySQL 5.7 будет доступна для скачивания на dev.mysql.com/downloads/

См. также:
 Оптимизация производительности MySQL
 Услуги по оптимизации MySQL