SQLinfo.ru - Все о MySQL

Форум пользователей MySQL

Задавайте вопросы, мы ответим

Вы не зашли.

#1 23.12.2009 15:06:46

freelander
Участник
Зарегистрирован: 23.12.2009
Сообщений: 4

Что лучше, несколько мелких таблиц или одна крупная?

Здравствуйте уважаемые пользователи форума! Помогите советом. Проектирую базу данных на MySQL, задался простым, но очень важным вопросом - что лучше, одна большая таблица или много маленьких? (с точки зрения дальнейшей обработки и пр.). Допустим есть данные их можно поместить в 1 таблицу 100 000 записей или в 100 по 1000 или в 10 по 10000. Будет стандартная работа с базой: добавление, удаление, несложный поиск в ней.
И еще, скажите пожалуйста сколько записей в таблице в MySQL максимально допустимо?
Спасибо большое, жду ответов от знающих людей.

Неактивен

 

#2 23.12.2009 15:48:26

freelander
Участник
Зарегистрирован: 23.12.2009
Сообщений: 4

Re: Что лучше, несколько мелких таблиц или одна крупная?

Смысл в том что есть однотипные записи их можно хранить в одной таблице или в нескольких, потому что логически записи будут большими группами. есть ли смысл эти записи делить на таблицы по этим группам, простой пример есть записи допустим по городам, стоит ли делать для каждого города отдельную таблицу если для каждого такого города будет по 10 000 записей. То есть для 10 городов 100 000записай, но вобще городов может быть больше 10 например 40 или 50. Более всего важна именно выборка из таблиц, поиск второстепенная задача и не особо важен Или все записи в том числе из разных городов слоить в одну кучу, или раскидать по отдельным таблицам.

Неактивен

 

#3 23.12.2009 15:55:23

freelander
Участник
Зарегистрирован: 23.12.2009
Сообщений: 4

Re: Что лучше, несколько мелких таблиц или одна крупная?

хотел еще добавить, что про нормализацию речи не идет, меня интересует вопрос именно с физической точки зрения - скорость выборки главное.

Неактивен

 

#4 23.12.2009 16:30:36

freelander
Участник
Зарегистрирован: 23.12.2009
Сообщений: 4

Re: Что лучше, несколько мелких таблиц или одна крупная?

Города я просто так привел, как бы логически если делить. но смысл не в том. Есть объем данных которому не нужна нормализация и так далее. Добавление новых данных и прочее мы сейчас не рассматриваем. Есть объем данных, положим он не меняется. мне нужно выбирать массивы данных из этого набора. где это бустрее будет происходить из таблицы размерностью 100 000 записаей, или из 10 таблиц размерностью 10 000 записаей.

Важное замечание: выборка всегда только из ОДНОЙ  таблицы.  Тоесть если я делю на 10 то выбирать мне нужно будет только из одной, мне известной таблицы. А не из нескольких. По сути вопрос сводитьс к тому откуда будет выборка быстрее из большой или из мальнекой таблицы. Ответ очевиден, из маленькой, но мне важна именно разница скоростей, на сколько она будет существенна, или наоборот принебрежительно мала. Интересует именно если таблица будет довольно таки большой в 300 000 тыщ записей.

Неактивен

 

#5 23.12.2009 20:58:09

paulus
Администратор
MySQL Authorized Developer and DBA
Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщений: 6756

Re: Что лучше, несколько мелких таблиц или одна крупная?

Скорость выборки не зависит от количества строк в таблице; скорость добавления
новых строк зависит от количества строк уже в таблице (пустые таблицы заполняются
быстрее). Почитайте про PARTITIONING, возможно, Вам стоит остановиться на одной
таблице, а потом, если понадобится, побить ее на кусочки.

Неактивен

 

Board footer

Работает на PunBB
© Copyright 2002–2008 Rickard Andersson