SQLinfo.ru - Все о MySQL

Форум пользователей MySQL

Задавайте вопросы, мы ответим

Вы не зашли.

#1 17.06.2016 14:56:40

DonDiego
Участник
Зарегистрирован: 17.06.2016
Сообщений: 2

Файлы или База при огромной мультиязычности

Здравствуйте!

Заканчиваю проект, задался сегодня ночью вопросом решил спросить у знающих совета.
Помогите, кто знает.

У меня 28 языков на проекте и скажем так 30 направлений. По каждому языку на каждое направление я сделал свой файл содержащий массив перевода. Так как проект огромен, файлы эти не маленькие. На одно направление на один язык самый большой 500кб.

Вот лежу и думаю сегодня ночью, а не му..к ли я... Файлы а не базу стал делать именно из-за огромного количества и для снижения нагрузки. но так как вышли просто огромные на мой взгляд файлы требующие подключения хоть и по одному но на каждую страниц, то вот задумался что быстрее и менее затратно для серверов из этих двух вариантов:

1. Так как описал выше
2. Или в таблицу каждого направления к каждому юниту добавить по 28 столбцов. База получится огромная, но если при запросе брать только данные юнита + 1 столбец из 28 может это лучше чем инклудить 500кб при каждом запросе.

Спасибо

Неактивен

 

#2 17.06.2016 22:14:55

vasya
Архат
MySQL Authorized Developer
Откуда: Орел
Зарегистрирован: 07.03.2007
Сообщений: 5827

Re: Файлы или База при огромной мультиязычности

DonDiego написал:

вот задумался что быстрее и менее затратно для серверов из этих двух вариантов

Это абстрактный вопрос. Зависит от проекта, того где узкое место. И вряд ли разница будет принципиальна.

Неактивен

 

#3 17.06.2016 23:24:49

DonDiego
Участник
Зарегистрирован: 17.06.2016
Сообщений: 2

Re: Файлы или База при огромной мультиязычности

vasya написал:

DonDiego написал:

вот задумался что быстрее и менее затратно для серверов из этих двух вариантов

Это абстрактный вопрос. Зависит от проекта, того где узкое место. И вряд ли разница будет принципиальна.

Почему абстрактный? я же очень даже конкретно написал.
например самая большая таблица содержит 37 тысяч строк, где около 10 столбцов. вот и думаю что целесообразней добавить еще 28 столбцов или брать из файлов как щас перевод каждой строки подгружая большой файл

Неактивен

 

#4 20.06.2016 14:55:50

vasya
Архат
MySQL Authorized Developer
Откуда: Орел
Зарегистрирован: 07.03.2007
Сообщений: 5827

Re: Файлы или База при огромной мультиязычности

Именно абстрактный, так как зависит от конкретной ситуации.
Вы изначально пошли по неправильному пути, занявшись преждевременной оптимизацией.
Я правильно понимаю, что через базу будет каждый раз выбираться меньше данных? Тогда, логичней через базу.
Будет ли разница значительной? Не факт.

Неактивен

 

Board footer

Работает на PunBB
© Copyright 2002–2008 Rickard Andersson