SQLinfo.ru - Все о MySQL

Форум пользователей MySQL

Задавайте вопросы, мы ответим

Вы не зашли.

#1 17.03.2009 13:00:18

wrun
Участник
Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщений: 3

mysql 5.1, консоль, русские кодировки. Вылазиют крякозябры вместо русских букв.

Поиск пользовал. Перепробовал все способы что смог откопать - безрезультатно. Итак проблема:
есть необходимость работать с MySQL 5.1 через консольный клиент. В таблицы базы данных заносится много строковых полей с русскими символами из csv-файлов. Как только не бился уже - не могу заставить консоль отображать их по-русски. Вылазиют то закорючки, то вопросики. Причём визуализатор EMS SQL manager их видит как надо и отображает по-русски.
Ещё момент - когда ставлю в my.ini/my.cnf для mysqld кодировку cp1251 - клиент вообще не запускается. Ругается что в index.xml нет записей для этой кодировки. Сам sql скачан с оф сайта mysql, странно както. Как редактировать этот index.xml я не знаю, ведь этож не обычный txt-шник. Выставляю везде кодировку utf8 (запрос show variables like "char%" везде utf8) - не помогает, всё теже крякозябры вместо русских букв.
Вообщем, такая вот беда. Помогите плиз.

Неактивен

 

#2 19.03.2009 19:44:43

vasya
Архат
MySQL Authorized Developer
Откуда: Орел
Зарегистрирован: 07.03.2007
Сообщений: 5831

Re: mysql 5.1, консоль, русские кодировки. Вылазиют крякозябры вместо русских букв.

Проблема в том, что в виде консольный клиент работает в кодировке cp866, но сервер считает иначе и отдает их в иной кодировке, отсюда при просмотре и возникают то закорючки, то вопросики. Первой командой вам надо сообщить MySQL, что вы работаете в cp866.

SET NAMES cp866;

Неактивен

 

Board footer

Работает на PunBB
© Copyright 2002–2008 Rickard Andersson