SQLinfo.ru - Все о MySQL

Настройка и установка WAMP

Дата: 7.10.2007

Автор: Павел Пушкарев , paulus (at) sqlinfo (dot) ru

Эта статья посвящена установке на ОС Windows стандартного копплекта ПО web-разработчика. Существуют готовые решения (типа Denwer), эта статья НЕ будет обсуждать Denwer и другие решения WAMP (Windows+Apache+MySQL+PHP). Все программное обеспечение будет устанавливаться вручную.

Итак, в этой статье будет обсудждена установка следующего ПО:

  • Web-сервера Apache версии 2.2.x
  • Препроцессора PHP версии 5.2.x
  • Сервера баз данных MySQL версии 5.0.x
  • Клиентских утилит MySQL GUI Tools

В этой статье не будет устанавливаться PHPMyAdmin, т.к. его настройка занимает гораздо больше времени, чем аналогичных MySQL GUI Tools, а функциональность во многом уступает этому ПО.

Обратите внимание, что внутри конфигурационных файлов косые черты следует писать не так, как принято в ОС Windows, а так, как принято в OC UNIX («/»). Это связано с тем, что все эти программы портированы из UNIX-систем.

При установке на Windows Vista, у Вас неизбежно возникнут проблемы с редактированием конфигурационных файлов. Для того, чтобы ОС разрешила изменить файл, его необходимо скопировать в доступный для редактирования каталог (например, «мои документы»), отредактировать его там, а потом скопировать назад.

Установка сервера баз данных MySQL

Скачать сервер MySQL можно, перейдя по ссылке http://dev.mysql.com/downloads/mysql/5.0.html. Из предложенного списка вариантов лучше всего качать собранный сервер Windows Zip/Setup.exe. Этот вариант содержит полнофункциональный инсталлятор, который позволяет установить и настроить сервер с помощью мастера.

Установите сервер, принимая параметры установщика по-умолчанию. После установки сервера, автоматически запустится мастер настройки сервера, который предложит Вам настроить сервер. Значения по-умолчанию подходят замечательно кроме двух позиций:

  • При выборе кодировки сервера по-умолчанию, лучше выбрать "Best Support For Multilinguaism" — поддержку Unicode
  • Необходимо придумать и установить пароль для учетной записи root: это пароль для администратора Вашего сервера

Сервер установится в качестве системной службы и будет запускаться автоматически при запуске операционной системы.

Установка MySQL GUI Tools

MySQL GUI Tools — это официальное клиентское программное обеспечение для доступа к базе данных MySQL. По функциональности оно является более мощным, чем PHPMyAdmin и является более дружелюбным с точки зрения пользовательского интерфейса.

Для того, чтобы скачать MySQL GUI Tools, надо перейти по ссылке http://dev.mysql.com/downloads/gui-tools/5.0.html и скачать версию для Windows. Мастер установки поможет Вам установить эти приложения, значения по-умолчанию подходят во всех случаях.

Проверить работу сервера Вы можете, запустив MySQL Query Browser. В параметрах подключения нужно указать:

  • Сервер: localhost
  • Порт: 3306
  • Пользователь: root
  • Пароль: тот пароль, который Вы установили при настройке сервера MySQL
  • База данных по-умолчанию: mysql

Установка web-сервера Apache

Сервер Apache — web-сервер, который стал стандартом de-facto для разработки приложений в среде www. Для того, чтобы скачать сервер, нужно перейти по ссылке: http://www.apache.org/dyn/closer.cgi/httpd/binaries/win32. Необходимо выбрать одно из зеркал, с которого Вы будете качать сервер, а потом выбрать сам сервер. Лучше всего качать последнюю версию сервера из ветки 2.2.х. Например, при написании статьи, последним был сервер apache_2.2.6-win32-x86-openssl-0.9.8e.msi.

Мастер поможет Вам установить web-сервер и настроить его в качестве системной службы. Параметры мастера по-умолчанию подходят замечательно. После установки сервера, Вы сможете подключиться к нему в браузере, перейдя по ссылке: http://localhost.

Установка препроцессора PHP

Установка и настройка препроцессора PHP является самым сложным этапом при установке нашего ПО. Для того, чтобы скачать PHP, нужно перейти по ссылке: http://www.php.net/downloads.php. Нужно качать PHP из раздела Windows Binaries. Настоятельно рекомендуется качать НЕ версию с инсталлятором, а простой zip-архив. Инсталлятор PHP не может автоматически подключиться к Apache, а перенастройка полунастроенного PHP занимает значительное время.

Zip-архив PHP нужно распаковать в какой-нибудь системный каталог (например, «C:\Program Files\PHP»). Файл php.ini-dist нужно скопировать в системный каталог Windows (скорее всего, «C:\Windows») и переименовать его в php.ini.

Получившийся файл php.ini нужно открыть в текстовом редакторе (например, в блокноте), и изменить следующее:

  • Найти строчку с extension_dir и вписать в нее правильный путь к каталогу ext внутри распакованного дерева PHP (например, extension_dir = "c:/program files/php/ext/").
  • Найти строки «extension=php_mysql.dll» и «extension=php_mysqli.dll» и убрать символ «;» перед ними

В дереве MySQL нужно найти файл libmySQL.dll (например, «c:\Program Files\MySQL\MySQL Server 5.0\bin\libmySQL.dll»), который нужно скопировать в системный каталог Windows (например, «C:\Windows\System32»).

В файле настройки web-сервера Apache («c:\Program Files\Apache Software Foundation\Apache2.2\conf\httpd.conf») нужно найти строчки, которые начинаются с «LoadModule» и после них добавить следующие две строки:

  • LoadModule php5_module "C:/program files/php/php5apache2_2.dll"
  • AddType application/x-httpd-php .php

Разумеется, путь к файлу php5apache2_2.dll должен быть правильным.

После всех этих операций, нужно остановить службу Apache и запустить ее заново. Для того, чтобы удостовериться, что все работает, необходимо создать файл phpinfo.php и содержимым «<?php phpinfo(); ?>». Этот файл необходимо разместить в каталоге с данными Apache («c:\Program Files\Apache Software Foundation\Apache2.2\htdocs») и открыть его через браузер: http://localhost/phpinfo.php.

В открывшемся документе должна появиться статистика PHP, в которой должен быть блок, посвященный MySQL. Поздравляю, Вы настроили WAMP!

Дата публикации: 7.10.2007

© Все права на данную статью принадлежат порталу SQLInfo.ru. Перепечатка в интернет-изданиях разрешается только с указанием автора и прямой ссылки на оригинальную статью. Перепечатка в бумажных изданиях допускается только с разрешения редакции.

Статьи :
>Установка и настройка MySQL
 Коды ошибок в MySQL
 Программирование в MySQL
 Оптимизация производительности
 Кодировка символов в MySQL
 Хранение данных в MySQL
 MySQL Cluster
См. также:
 Оптимизация производительности MySQL
 Услуги по оптимизации MySQL