SQLinfo.ru - Все о MySQL

Форум пользователей MySQL

Задавайте вопросы, мы ответим

Вы не зашли.

#1 04.12.2012 18:25:36

svd
Участник
Зарегистрирован: 04.12.2012
Сообщений: 1

База 1 Терабайт как с не быть.

Уже 2 месяца читаю кучу литературы и не могу определиться куда смотреть.
Разработали проэкт который генерирует за год базу данных  в 1 терабайт пока это как одня база.  Данные нужно хранить 5 лет.

Постановка задачи для себя.

1.как хранить
2.как бекапить
3.как добиться отказоустойчивости

Куда смотреть ? Репликация или raid 10 , или reid сетевой или LVM snapshot делать или ..... ????


Прошу указать направление и возможно ссылки на примеры или готовые решения.   
Для себя понял что лутший бекап это mysqldump  но если база в 1 тер то это нереально ее лопатить. Репликация тоже не панацея если вдруг какие то ошибки по реплике тоже они будут ,  рейд (знаю только в теории) вообще никогда не делал как он будет работать м mysql понятия даже неимею даже если и рейд 10  то в любом случаии хочу что бы была отдельныя копия на другом сервере. LVM?  Времени мало хочу всерез заняться этим вопросом но запутался уже.... 
Мне интересно как профисионалы мыслят что предпринимают куда копают ??? понимаю что универсального решения нет... Буду очень презнателен. за любую информацию.

Неактивен

 

#2 05.12.2012 06:36:32

rgbeast
Администратор
MySQL Authorized Developer and DBA
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21.01.2007
Сообщений: 3878

Re: База 1 Терабайт как с не быть.

RAID не защищает от повреждения базы, не связанного с жестким диском - например, от случайного удаления.
Как вариант - репликация + mysqldump с реплики.
Другой вариант использовать Innodb и утилиту Percona Xtrabackup, которая позволяет делать согласованный бэкап на заданный момент времени, используя транзакционный механизм. Также, данная утилита позволяет делать инкрементальные бэкапы.

Неактивен

 

Board footer

Работает на PunBB
© Copyright 2002–2008 Rickard Andersson