SQLinfo.ru - Все о MySQL

Форум пользователей MySQL

Задавайте вопросы, мы ответим

Вы не зашли.

#26 05.09.2008 18:08:40

Sign
Гуру
Зарегистрирован: 26.06.2008
Сообщений: 43

Re: Народ помогите с настройкой и запуском MySQL Server 5.0

Поправьте меня если я не прав
1. у Вас виста за роутером
2. роутер берёт ip по dchp у провайдера и через vpn выпускает висту в инет (или вы через роутер прокидываете vpn от висты к провайдеру?)
3. внутренняя сетка роутера (Ваша домашняя) что-то вроде 192.168.x.y
4. Ваша машина конетится к no-ip.com и берёт там ещё один ip

Слишком сложно получается
Ваш роутер сам умет работать с DynDNS (аналог no-ip), настройте и горя знать не будете

Неактивен

 

#27 05.09.2008 18:45:31

paulus
Администратор
MySQL Authorized Developer and DBA
Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщений: 6756

Re: Народ помогите с настройкой и запуском MySQL Server 5.0

Я и не говорил про браузер. Firewall в русскоязычной Windows называется громким словом
"брэндмауэр" smile

Неактивен

 

#28 05.09.2008 18:47:27

paulus
Администратор
MySQL Authorized Developer and DBA
Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщений: 6756

Re: Народ помогите с настройкой и запуском MySQL Server 5.0

Sign написал:

Поправьте меня если я не прав
1. у Вас виста за роутером
2. роутер берёт ip по dchp у провайдера и через vpn выпускает висту в инет (или вы через роутер прокидываете vpn от висты к провайдеру?)
3. внутренняя сетка роутера (Ваша домашняя) что-то вроде 192.168.x.y
4. Ваша машина конетится к no-ip.com и берёт там ещё один ip

Слишком сложно получается
Ваш роутер сам умет работать с DynDNS (аналог no-ip), настройте и горя знать не будете

Думаю, даже DHCP нету, есть что-то типа Стрима с IP выданным по PPPoE через br2684 smile
Проблемы две - локальный firewall машинки и прокидывание порта наружу через роутер.

Неактивен

 

#29 05.09.2008 21:28:08

KolyaKolya
Завсегдатай
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщений: 37

Re: Народ помогите с настройкой и запуском MySQL Server 5.0

Дядьки, я вас люблю (дружески)!) Вот был на форуме ASUS'а - послали, а вы отозвались. Спасибо большое активисту, администраторам и завсегдатому!))) Теперь к делу...

1. у Вас виста за роутером
2. роутер берёт ip по dchp у провайдера и через vpn выпускает висту в инет (или вы через роутер прокидываете vpn от висты к провайдеру?)
3. внутренняя сетка роутера (Ваша домашняя) что-то вроде 192.168.x.y
4. Ваша машина конетится к no-ip.com и берёт там ещё один ip

Схема именно такая, но моя машина не берет еще один ip, а через специальную прогу присваивает значение моего настоящего IP моему DNS хосту (типа rgb.myvnc.com = 93.87.114.25). Поэтому я и спрашивал: можно ли с динамического IP хостить (просто дубовая тетенька с Корбины мне долго впаривала, что мою проблему решит только статический IP)?

И с Вашим пунтком 2 я, честно говоря, запутался...)
Вообще эта часть схемы выглядет так: vpn держит роутер (является точкой доступа), а остольные компы (их 3) выходят в инет через него (по всей видимости с одним IP, оговоренном в договоре...)...

Думаю, даже DHCP нету, есть что-то типа Стрима с IP выданным по PPPoE через br2684
Проблемы две - локальный firewall машинки и прокидывание порта наружу через роутер.

Как раз-таки DHCP есть, даже два: 1 (локальный) - мой роутер, 2 (внешний) - Корбина... И протокол у Корбины L2TP (конечно похож на PPPoE, но все же...)

А что если без роутера попробовать запустить??? Я имею ввиду, что если без роутера, то порт тоже надо прокладывать?

Спасибо еще раз...)

Отредактированно KolyaKolya (06.09.2008 00:06:00)


Мы в ледяной воде не плачем и в огне почти не горим...

Неактивен

 

#30 05.09.2008 22:24:09

KolyaKolya
Завсегдатай
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщений: 37

Re: Народ помогите с настройкой и запуском MySQL Server 5.0

Да еще момент: я тут слушая уважаемого завсегдатого Sign'a настроил firewall'ы (т.е. не тупо вырубил как раньше, а сделал выделенный порт для сервера, который оба firewall'а пропускают). Только остался еще один - Norton. С ним как быть (подобных настроек там нет...)?

Ошибка не исчезла, потому скажите пожалуйста:
1) Что еще может иметь firewall'ы в Viste или блокировать сервер\клиент?
2) Только ли блокировка firewall'ом сигнала (попытки доступа) к серверу может вызывать ошибку 10060 (10061)?
3) Чем отличаются 10060 и 10061?


Мы в ледяной воде не плачем и в огне почти не горим...

Неактивен

 

#31 05.09.2008 22:38:51

KolyaKolya
Завсегдатай
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщений: 37

Re: Народ помогите с настройкой и запуском MySQL Server 5.0

По-моему дело начинает набирать обороты... После подключения статического IP-адреса, при попытки соединения, "Navicat" выдает следующую туфту: "2013 - Lost connection to MySQL server during query", что означает: "Потеряно соединение с сервером MySQL во время запроса"...

Или на моем сайте в инете, при попытки соединения с сервером, отображается такая тема: "Lost connection to MySQL server at 'reading initial communication packet', system error: 111", что означает примерно то же: "Потерено соединение с сервером при чтении начального пакета коммуникаций, системная ошибка: 111"...

Как вы считаете, уважаемые знатоки), дело изменилось в лучшую или в худшую сторону???)))

Отредактированно KolyaKolya (06.09.2008 13:05:37)


Мы в ледяной воде не плачем и в огне почти не горим...

Неактивен

 

#32 06.09.2008 13:50:48

KolyaKolya
Завсегдатай
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщений: 37

Re: Народ помогите с настройкой и запуском MySQL Server 5.0

Ребят, прочитайте пожалуйста выше написанные мной сообщения и ответьте на такой вопрос:
У меня есть Денвер 3 (или 4), а в нем есть MySQL server 5... Могу ли я его выдать за глобальный, т.е. мой сайт в инете будет с ним соединяться, или он только может быть локальным?

Да, кстати: с помощью команды telnet с любого компа в инете можно соединьтся с портом 3306 моего компа...

Отредактированно KolyaKolya (06.09.2008 16:40:35)


Мы в ледяной воде не плачем и в огне почти не горим...

Неактивен

 

#33 06.09.2008 18:08:11

LazY
_cмельчак
MySQL Authorized Developer and DBA
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 848

Re: Народ помогите с настройкой и запуском MySQL Server 5.0

У меня есть Денвер 3 (или 4), а в нем есть MySQL server 5... Могу ли я его выдать за глобальный, т.е. мой сайт в инете будет с ним соединяться

Вроде, можно (хотя я сам никогда не пробовал) . Не слышал про ограничения денверского MySQL в области соедиений извне.

А почему Вы не хотите использовать WAMP? (см. http://sqlinfo.ru/articles/info/6.html)

Неактивен

 

#34 06.09.2008 18:22:12

KolyaKolya
Завсегдатай
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщений: 37

Re: Народ помогите с настройкой и запуском MySQL Server 5.0

Спасибо за предложение, я его обязательно рассмотрю... Однако ответьте на мой вопрос:

Я написал:

По-моему дело начинает набирать обороты... После подключения статического IP-адреса, при попытки соединения, "Navicat" выдает следующую туфту: "2013 - Lost connection to MySQL server during query", что означает: "Потеряно соединение с сервером MySQL во время запроса"...

Или на моем сайте в инете, при попытки соединения с сервером, отображается такая тема: "Lost connection to MySQL server at 'reading initial communication packet', system error: 111", что означает примерно то же: "Потерено соединение с сервером при чтении начального пакета коммуникаций, системная ошибка: 111"...

Как вы считаете, уважаемые знатоки), дело изменилось в лучшую или в худшую сторону???)))


Мы в ледяной воде не плачем и в огне почти не горим...

Неактивен

 

#35 06.09.2008 23:12:20

rgbeast
Администратор
MySQL Authorized Developer and DBA
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21.01.2007
Сообщений: 3878

Re: Народ помогите с настройкой и запуском MySQL Server 5.0

Никто не скажет, какие проблемы в Вашей конфигурации, но проблемы именно сетевого характера. reading initial communication packet значит, что он и подключиться толком не может, Lost connection to MySQL server during query - значит соединение разрывается.

Неактивен

 

#36 08.09.2008 11:59:08

paulus
Администратор
MySQL Authorized Developer and DBA
Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщений: 6756

Re: Народ помогите с настройкой и запуском MySQL Server 5.0

$ perror 111
OS error code 111:  Connection refused

По опыту, самая частая проблема разрывов соединений - убивающийся сервер.

P.S. Перечитал еще раз весь поток. Я подозреваю, что это не разорванное соединение,
а невозможность его установить (Connection refused). Если поделитесь своим адресом,
можно будет попробовать в него постучать снаружи и посмотреть, открыт ли порт smile

Неактивен

 

#37 08.09.2008 22:01:34

KolyaKolya
Завсегдатай
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщений: 37

Re: Народ помогите с настройкой и запуском MySQL Server 5.0

Стучал... Все открыто!) (адрес leviaphan.naxx.ru)
Кстати ситуция поменялась: грохнул к чертям Висту (шоб ее черт подрал) и поставил добрую XP'у. Теперь могу зайти со своего компа на свой MYsql через интернет, что уже немного радует...)


Мы в ледяной воде не плачем и в огне почти не горим...

Неактивен

 

#38 09.09.2008 00:55:53

Sign
Гуру
Зарегистрирован: 26.06.2008
Сообщений: 43

Re: Народ помогите с настройкой и запуском MySQL Server 5.0

А как у Вас настроен настроен маршрутизатор?
он ли конектится по впну?
и Вы всё также используете no-ip? Это я спрашиваю к тому, что ваш роутер может сам работать с DynDNS...

KolyaKolya написал:

Теперь могу зайти со своего компа на свой MYsql через интернет

Если это так, то что же сдерживает Вашу радость?

Неактивен

 

#39 09.09.2008 11:25:15

paulus
Администратор
MySQL Authorized Developer and DBA
Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщений: 6756

Re: Народ помогите с настройкой и запуском MySQL Server 5.0

$ telnet leviaphan.naxx.ru 3306
Trying 88.214.232.136...
telnet: Unable to connect to remote host: Connection refused

Не открыт smile

Что касается смены ОС - "значит, проблема была в локальном брэндмауэре висты" smile

Неактивен

 

#40 09.09.2008 19:17:58

KolyaKolya
Завсегдатай
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщений: 37

Re: Народ помогите с настройкой и запуском MySQL Server 5.0

Вообщем, дядьки, спасибо за помощь!) Проблема "сетевого характера" была в Viste, т.е. с переустановкой Винды сервер стал пинговаться и соединяться...

Но вот еще кое-что: хорошее и плохое...

Хорошее: Я парился с этим сервером, для того, чтобы запустить свой (неоффицальный) сервер World of Warcraft'a, так что если у вас или у ваших друзей есть желание поиграть, то милости прошу...) (разумеется вам и вашим друзьям будут предоставлены все возможные привелегии) Пишите: bartlby92@mail.ru...

Плохое: Думаю, не нужно объяснять, что для подобного рода сервера необходим сайт (для регистрации, общения игроков и статистики игрового процесса). Так вот, у меня возник станный парадокс:
к моему MySQL серверу (6 БД) обращаются сайт и программа-сервер (выступающая сервером для клиентских версий WoW на компах игроков). Эта программа-сервер делает кучу запросов на MySQL, но он не падает и не зависает (хотя программа-сервер находится на том же компьютере, что и MySQL, однако обращается она к MySQL не через "localhost", а через Интернет-IP). А как только на мой сайт заходят одновременно два человека, то у обоих на станице сайта (leviaphan.sk6.ru) высвечивается "die('Unable to connect DataBase')". Сервер-программа при этом не глючит...
Объясните, пожалуйста, что косячит: мой сервер (MySQL) или их машина???

З.Ы.: хостиг бесплатный... Сред. пинг: 132 мс.

И может знаете оп опыту: у меня странички на сайте - ну очень долго грузятся (2-3 мин). Сайт целиком делал сам... Подскажите, мог ли я замутить такой некорректный код, чтоб все вот так глючило (общий размер страниц: 2.25МБ; кол-во страниц: 36 (РНР) и 1 (CSS))?

Отредактированно KolyaKolya (09.09.2008 22:43:25)


Мы в ледяной воде не плачем и в огне почти не горим...

Неактивен

 

#41 09.09.2008 22:53:58

KolyaKolya
Завсегдатай
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщений: 37

Re: Народ помогите с настройкой и запуском MySQL Server 5.0

Вопрос, пока не забыл:
У меня на MySQL сервере есть БД с кодировкой cp1251 (Винд. Кириллица; она же русская, ведь так?); таже кодировка на серевере по умолчанию. В ней есть таблицы с "русскими" значениями. На старой БД (MySQL 4.0) они отображались корректно, а сейчас (на MySQL 5.0) в виде: "...??? ???????? ????? ??????...". Что мне надо сделать для корректного отбражения "русских" полей? (кодировка не менялась)

З.Ы.: Видел кодировку cp866 (русская). Если я ее поставлю как кодировку по умолчанию, буржуйские поля не "полетят"?

Отредактированно KolyaKolya (10.09.2008 00:33:37)


Мы в ледяной воде не плачем и в огне почти не горим...

Неактивен

 

#42 10.09.2008 11:55:17

Sign
Гуру
Зарегистрирован: 26.06.2008
Сообщений: 43

Re: Народ помогите с настройкой и запуском MySQL Server 5.0

после соединения с базой пробовали выполнять?

mysql_query("SET NAMES cp1251");

подобных тем на форуме очень много

Отредактированно Sign (10.09.2008 11:56:59)

Неактивен

 

#43 10.09.2008 16:13:04

KolyaKolya
Завсегдатай
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщений: 37

Re: Народ помогите с настройкой и запуском MySQL Server 5.0

Админы, прочитайте, пожалуйста, написанные мной выше сообщения...

Sign'у: Не помогает... Дело в том, что кодировка сервера и всех БД уже cp1251. К тому же информация, которую я перетаскивал на этот сервер была закодирована тоже в cp1251...(


Мы в ледяной воде не плачем и в огне почти не горим...

Неактивен

 

#44 10.09.2008 19:35:38

paulus
Администратор
MySQL Authorized Developer and DBA
Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщений: 6756

Re: Народ помогите с настройкой и запуском MySQL Server 5.0

Вы зря игнорируете ответы Signа, он очень правильно пишет обычно smile

Про борьбу с кодировками можно почитать, например, в статье.

Что касается ограничений - это может быть что угодно. Например, мой роутер позволяет
соединяться с машинкой в DMZ, но если я начну долбиться в порт несколько раз - он
закроет его, чтобы предотвратить DoS-атаку. Возможно, Ваш роутер делает что-то подобное.

Попробуйте выводить ошибку, тогда будет понятно, что происходит.

P.S. В текущий момент не может соединиться с базой.

Неактивен

 

#45 10.09.2008 23:12:51

KolyaKolya
Завсегдатай
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщений: 37

Re: Народ помогите с настройкой и запуском MySQL Server 5.0

Кто сказал что я игнорирую уважаемого Sign'a (одно то, что он завсегдатый уже показывает его положительную репутацию, посему игнорировать его было бы по меньшей мере неправильно...)?
Если я не пишу, что например, "...Я воспользуюсь вашим советом..." или "...Я учту сказанное вами...", то это не значит, что игнорирую человека...)

Я усвоил сказанное им и прочел пару тем, касающихся моего вопроса, но советы, которые я там нашел, не дали желаемого эффекта...

Что же касается роутера: Настройка защиты от Dos-атак производится (по крайней мере в моей "железяке") в его встроенном Firewall'e, но она отключена, как в прочем и весь firewall... Но я задаю этот вопрос именно потому, что если напрямую (без роутера) соединить мой комп с инетом проблема остается! Следует вывод, что роутер не причем...

Хотя есть еще маленький вопрос: Я запускаю на своем компе (как говорилось выше) MySQL Server и Сервер-программу для WoW. Открываю для них порты 3306 и 2048 (или 8085) соответственно. Если запускаю без роутера, то на оба сервера можно зати из-вне и порты работают (т.е. при команде "telnet", в новом окне, выводимом командной строкой есть какие-то значения), но если с роутера, то порты и MySQL работают, а Сервер-программа - НЕТ!

Почему?)

И ответьте пожалуйста:

Я написал:

И может знаете оп опыту: у меня странички на сайте - ну очень долго грузятся (2-3 мин). Сайт целиком делал сам... Подскажите, мог ли я замутить такой некорректный код, чтоб все вот так глючило (общий размер страниц: 2.25МБ; кол-во страниц: 36 (РНР) и 1 (CSS))?

На денвере все летает... Единственная замеченная ошибка: создается пустой массив и ситема обращается к нему (найти его не могу). Ну и коды довольно большие и почти на каждой странице есть строковая ф-ция
"include(function.php);" (содержит все функции сайта) Это может тормозить сайт???

Отредактированно KolyaKolya (10.09.2008 23:24:58)


Мы в ледяной воде не плачем и в огне почти не горим...

Неактивен

 

#46 11.09.2008 12:17:22

paulus
Администратор
MySQL Authorized Developer and DBA
Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщений: 6756

Re: Народ помогите с настройкой и запуском MySQL Server 5.0

Программа-сервер, скорее всего, слушает адрес 127.0.0.1, который не доступен снаружи.
Нужно поменять этот адрес на 0.0.0.0 (слушать на всех доступных адресах).

Что касается времени загрузки - да, можно написать код, который будет работать очень
долго.

Неактивен

 

#47 11.09.2008 16:16:43

KolyaKolya
Завсегдатай
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщений: 37

Re: Народ помогите с настройкой и запуском MySQL Server 5.0

Сервер-прога слушает DNS (мой интернет-IP).

Но ведь на денвере все отлично работает... Или это ничего не значит?)

Отредактированно KolyaKolya (11.09.2008 16:16:57)


Мы в ледяной воде не плачем и в огне почти не горим...

Неактивен

 

#48 11.09.2008 16:33:19

paulus
Администратор
MySQL Authorized Developer and DBA
Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщений: 6756

Re: Народ помогите с настройкой и запуском MySQL Server 5.0

Ну, причины медленной загрузки могут быть разными. Например, может медленно работать
сценарий на удаленном сервере, т.к. ему выделяется мало ресурсов. А может, например, медленно
работать сеть, по которой Вы пытаетесь получить данные. А может, например, пытаться куда-то
соединиться (при этом долго ждать), когда соединение отваливается по таймауту - отдавать ту часть,
которую можно получить без соединения smile Можно еще что-нибудь придумать, без конкретных
данных гадать можно очень очень долго smile

Неактивен

 

#49 11.09.2008 17:16:17

KolyaKolya
Завсегдатай
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщений: 37

Re: Народ помогите с настройкой и запуском MySQL Server 5.0

Ясно, думаю подобные сомнения можно развеять заказав платный хостинг (ибо у них ТАК глючить не должно)...

Кстати к слову о программе-сервере: Я понял в чем трудность! Она имеет модульную структуру: realmlist (закарючка для доступа на сервер игроков с клиентами) и glob (держатель мира). Надо настраивать для каждого модуля свой порт, что объясняет ситуацию, когда на мой сервер можно было зайти, если он запускается с компа на прямую, и нельзя, когда он запускается через роутер...
Ща пошаманю дэцл...)


Мы в ледяной воде не плачем и в огне почти не горим...

Неактивен

 

#50 16.09.2008 01:07:48

KolyaKolya
Завсегдатай
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщений: 37

Re: Народ помогите с настройкой и запуском MySQL Server 5.0

Ребят, подскажите пожалуйста!

Для того, чтобы сайт связался с MySQL сервером, находящимся на удаленном компе, нужен ли аналогично (типа 3306) открытый порт на домене сайта, или он нужен только на сервере?

Конкретизация): если я могу соединиться со своим MySQL сервером через собственный интернет-IP, а сайт, ссылающийся на мой сервер, пишет "Lost connection to server on... (110)", то что глючит сайт или сервер (на сайте 3306 - закрыт)...

Отредактированно KolyaKolya (16.09.2008 01:16:32)


Мы в ледяной воде не плачем и в огне почти не горим...

Неактивен

 

Board footer

Работает на PunBB
© Copyright 2002–2008 Rickard Andersson