SQLinfo.ru - Все о MySQL

Форум пользователей MySQL

Задавайте вопросы, мы ответим

Вы не зашли.

#1 13.11.2008 00:25:00

GRean
Участник
Зарегистрирован: 13.11.2008
Сообщений: 2

совместимость Баз данных или постоянные ошибки в mysql

Всем ПРИВЕТ!!!
Вот уже второй день воюю с Mr. мускул(mysql) и всё никак не могу его настроить.
Вру, один раз каким то чудом он у меня встал, даже базу в нём смог создать, правда php так и не смог с ним поработать. Стоит windowsXP, apache, php, mysql-5.0.24-win32
Apache с php  работают на ура, всё прописано и в php.ini и в my.ini и в httpd.conf и в windows\system32 всё добавлено.
Не один форум пролазил с поиском проблема, сейчас сижу ажно на иностранных форумах в поисках решения проблемы. А проблема в том, что постоянно при установке и настройке mysql вылазит одни и те же ошибки 1045 и 10061(вроде так она пишется, ну типа нет соединеия с localhost).Специально вырубил все firewalls. Но проблема остаётся.

Вобщем два вопроса у меня:
Как решается всё таки болезнь mysql с ошибками 1045 и 10061?

И если всё таки проблема трудно решабельная, то какие db совместимы друг с другом?
например если я буду  сидеть под другой бд, а на выделенных сервера стоят mysql, смогу ли я потом всё это совместить?
или mysql выступает в роле оболочки для InooDB, а опльзоваться можно и другими прогами? ну типа FireBird.

p.s: mysql у меня начинает откладываться в печёнке. изза mysql не могу продолжить работать с базами данных в php.

Помогите плииз!!!!

Отредактированно GRean (13.11.2008 00:28:15)

Неактивен

 

#2 13.11.2008 04:16:20

GRean
Участник
Зарегистрирован: 13.11.2008
Сообщений: 2

Re: совместимость Баз данных или постоянные ошибки в mysql

Вобщем сам ответил на свой вопрос, точнее нашел решение, методом проб и ошибок, ну и конечно поиск рулит!!!
Знаю, что многое сто раз обсуждалось, но до конца никто толком ничего сказать немог по решению проблем связанной с настройкой mysql. Всё как всегда смутно и не понятно.
Вот собрал информацию по крупицам с разных форумов:

Настройка mysql
Если ставится впервые и еще ниразу не ставилась не одна из версий mysql на windows, руководства, что лежат на большинстве сайтов годятся к применению.
Но если mysql уже стояла и вдруг решили сделать переустановку либо апдгрейт mysql, то необходимо
следовать следующей инструкции:
1. MySQL Server Instance Config Wizard
2. Remove Instance
3. Проверяем в Службах наличие службы MySQL (или как вы ее назвали). Если ее нет, то переходим к пункту 4. Если есть, делаем ребут машины и проверяем снова.
4. Удаляем MySQL через Панель управления.
5. Удаляем папку MySQL в Program Files (или в том месте, где mysql стоял раньше)
6. Устанавливаем MySQL и конфигурируем. Все работает.
С русским шрифтом не разбирался, так что в MySQL Server Instance Config Wizard шрифт стоит по умолчанию (latin1)
Если в php вот такой код не работает

<html>

<?php
    $link = mysql_connect("localhost","root","ваш пароль в mqsql")
        or die("Could not connect: " . mysql_error());
    print ("Connected successfully");
    mysql_close($link);
?>
</html>

то:
раскоментировать в php.ini (предварительно остановить Apache)
extension=php_msql.dll (убрать ; )
extension=php_mssql.dll (убрать ; )
extension=php_mysqli.dll (убрать ; )
extension=php_mysql.dll (убрать ; )

если php установочный, то через панель управления\ установка и удаление программ выбрать PHP (изменить) >next > change. >и пролистывая несколько страничек будут неподключенные библиотеки(нужно их подключить). Обычны при установки php не рекомендуется сразу их подключать. Из за этого Apache может не прописать в себя php.
В папке:\php\ext\ можно будет увидеть добавленные библиотеки.
Запустите Apache. Проверьте на работоспособность код, приведённый выше.
Если Apache не удалось запустить, то в php.ini  большинство из библиотек можно закомментировать (extension=), оставив только
extension=php_msql.dll
extension=php_mssql.dll
extension=php_mysqli.dll
extension=php_mysql.dll

для начала этого хватает для работы в php.

p.s.: по началу я добавлял в windows библиотеки libmysql.dll, php_msql.dll, php_mssql.dll, php_mysqli.dll, php_mysql.dll, но когда всё заработало, ради спортивного интереса удалил их оттуда и попрежнему всё работает.
необходимо закинуть
MySQL Server 5.0\bin\libmysql.dll
ext\php_mysql.dll

Вот, что то в этом духе.
Вот ссылка на сайт, где всё четко расписывается о настройках php:
http://www.avege.ru/russian/php/php02.shtml

Сколько времени убил на  mysql hmm , надеюсь оно того стоит.

Отредактированно GRean (13.11.2008 04:18:19)

Неактивен

 

#3 14.11.2008 02:16:01

rgbeast
Администратор
MySQL Authorized Developer and DBA
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21.01.2007
Сообщений: 3878

Re: совместимость Баз данных или постоянные ошибки в mysql

Про установку у нас есть статья http://sqlinfo.ru/articles/info/6.html

Неактивен

 

Board footer

Работает на PunBB
© Copyright 2002–2008 Rickard Andersson