SQLinfo.ru - Все о MySQL

Продлен период поддержки MariaDB 5.5

Дата: 5.05.2017

Источник: MariaDB Blog

Согласно политики сопровождения версий MariaDB Foundation каждый релиз гарантированно поддерживается в течении 5 лет. Стабильный релиз MariaDB 5.5 был выпущен в 2012 году, и в апреле этого года 5-ти летний срок истек. В связи с тем, что MariaDB 5.5 включен во многие популярные дистрибутивы Linux, используемые в данный момент в продакшн, было принято решение продлить период поддержки до 2020 года.

Таким образом, все дистрибутивы Linux с MariaDB 5.5 будут продолжать получать обновления безопасности по крайней мере до 2020 года.

Фонд MariaDB Foundation не предоставляет каких-либо юридически обязывающих гарантий. Если вам нужен контракт с гарантиями поддержки и обслуживания, свяжитесь с одним из вендоров MariaDB.

Обратите внимание, что период поддержки старых версий MariaDB (до 5.3 включительно) закончился. MariaDB Foundation направляет свои ресурсы на развитие новых версий, и больше не работает с 5.3 или более ранними версиями. Однако есть производители, которые могут продолжать оказывать услуги, относящиеся к этим релизам, и если вы до сих пор используете версии MariaDB 5.1, 5.2 или 5.3, вы можете рассмотреть возможность использования их услуг.

Версии MariaDB обладают очень хорошей обратной совместимостью, и в большинстве случаев достаточно просто обновить сервер MariaDB. Пожалуйста, убедитесь, что у вас есть резервные копии перед выполнением обновления и стремитесь к проверке обновления в тестовой среде, прежде чем делать это в продакшн.

Для всех новых проектов рекомендуется использовать последний стабильный релиз MariaDB. В настоящее время это 10.1, но ожидается, что 10.2 будет выпущен в ближайшее время.

См. также:
 Оптимизация производительности MySQL
 Услуги по оптимизации MySQL