SQLinfo.ru - Все о MySQL

Oracle выпустила MySQL Fabric - решение для высокой доступности и масштабируемости MySQL-приложений

Дата: 28.05.2014

Источник: Oracle Press Release

27 мая 2014 года Oracle выпустила MySQL Fabric - решение с открытым исходным кодом для управления группами MySQL-серверов. Она обеспечивает как высокую доступность на основе выявления сбоев и перенаправления нагрузки на дублирующий узел, так и масштабируемость, посредством автоматизированного шардинга данных.

Возможности MySQL Fabric

Автоматическое выявление сбоев и восстановление обслуживания при использовании совместно с репликацией MySQL для обеспечения высокой готовности, в том числе:

  • Мониторинг главной базы данных. При отказе главного сервера MySQL Fabric выбирает один из подчиненных серверов и делает его главным.
  • Автоматическое направление транзакций на текущую главную базу данных и балансировка нагрузок по выполнению запросов для подчиненных баз данных. Топология и состояние серверов являются прозрачными для приложения.

Автоматический шардинг и повторный шардинг данных упрощает управление этим процессом для групп разработки и эксплуатации (DevOps). Это помогает пользователям:

  • Обеспечить шардинг таблиц для горизонтального масштабирования операций чтения и записи.
  • Выбрать таблицы, коим требуется шардинг, указывать столбцы для использования в качестве ключей шардинга, в том числе, нужно ли использовать хэш-секционирование или секционирование по диапазонам значений.
  • Перемещать существующие шарды на новые серверы или разделять их на множество шардов.

Расширения для коннекторов PHP, Python и Java позволяют направлять транзакции и запросы прямо на нужный MySQL-сервер, исключая дополнительную задержку, вызванную прохождением через прокси-сервер.

Загрузка доступна по адресу http://dev.mysql.com/downloads/fabric/

Для более подробной информации, вы можете присоединиться к веб-трансляции, в четверг, 19 июня 2014 года в 9:00 утра по тихоокеанскому времени.

См. также:
 Оптимизация производительности MySQL
 Услуги по оптимизации MySQL