SQLinfo.ru - Все о MySQL

Форум пользователей MySQL

Задавайте вопросы, мы ответим

Вы не зашли.

#1 19.06.2009 13:22:15

Vod
Участник
Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщений: 3

Master-master репликация 2 на 1

Доброго времени суток!

Есть 2 сервера (S1 и S2), на которых работают не имеющие друг к другу отношения проекты.
Есть 1 свободный сервер (S3). Все серверы расположены в разных ДЦ, S3 вообще в другом городе. Т.е. связь возмозна только через интернет.
С целью увеличесния производительности хотелось бы сделать репликацию master S1 - master S3 и master S2 - master S3, либо master S1 - slave S3 и master S2 - slave S3 (не знаю что лучше, прошу подсказать).

Какие возникают вопросы:
1. Как осуществить репликацию двух разных баз на один сервер? Какие тут будут тонкости в настройке?

2. В идеале хотелось бы осуществлять insert-запросы на S3 (master-master), либо только select (master-slave), но как лучше в таком случае направлять insert на S1 и S2 (без изменения своих скриптов)? Это можно было бы реализовать через MySQL Proxy, но у вас тут писали, что она плохо работает с кодировками. Может быть есть еще какие-то варианты, которые я пока не нашел?

3. Насколько репликация master-master надежна при передаче данных через интернет? И насколько master-slave надежнее? Понимаю, очень многое зависит от объема БД и от интенсивности производимых с ней действий... У нас эти значения растут и не хотелось, чтобы в один прекрасный момент начались сбои из-за нестабильности интернет-каналов.

Пока все вопросы.
Спасибо.

Неактивен

 

#2 19.06.2009 16:16:40

paulus
Администратор
MySQL Authorized Developer and DBA
Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщений: 6756

Re: Master-master репликация 2 на 1

1. У каждого экземпляра MySQL может быть только один мастер (т.е. Вам прийдется поднять
в удаленном городе два экземпляра на одной машинке).

2. Круговую репликацию я бы делать не стал, т.к. падение канала до удаленного города гарантирует,
что у Вас остановится репликация и в двух локальных ДЦ. Я бы делал S1->S3[1], S2->S3[2].

3. Репликацию мастер-мастер тяжело настроить, т.к. нужно очень аккуратно смотреть за каждым
запросом, чтобы у Вас были консистентные данные.

Неактивен

 

#3 19.06.2009 16:22:07

Vod
Участник
Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщений: 3

Re: Master-master репликация 2 на 1

paulus написал:

1. У каждого экземпляра MySQL может быть только один мастер (т.е. Вам прийдется поднять
в удаленном городе два экземпляра на одной машинке).

Сейчас прочитал, что в таком случае mysql реплицирует в один тред. Немного не понимаю что это значит... Какие от этого могут возникнуть сложности?

paulus написал:

3. Репликацию мастер-мастер тяжело настроить, т.к. нужно очень аккуратно смотреть за каждым
запросом, чтобы у Вас были консистентные данные.

Советуете делать master-slave? А есть какие-то решения для MySQL Proxy для корректной работы с кирилицей?

Неактивен

 

#4 19.06.2009 17:10:57

paulus
Администратор
MySQL Authorized Developer and DBA
Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщений: 6756

Re: Master-master репликация 2 на 1

Сложностей никаких, разве что у Вас очень-очень большая нагрузка.

Я о таких не слышал. Попробуйте поэкспериментировать, возможно, его текущая функциональность
Вас устроит.

Неактивен

 

#5 19.06.2009 17:37:07

Vod
Участник
Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщений: 3

Re: Master-master репликация 2 на 1

Ясно. Спасибо, буду пробовать.

Неактивен

 

#6 17.12.2009 08:41:44

BoBka_altRUist
Участник
Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщений: 3

Re: Master-master репликация 2 на 1

какие результаты?
получилось? как работает?

Неактивен

 

Board footer

Работает на PunBB
© Copyright 2002–2008 Rickard Andersson