SQLinfo.ru - Все о MySQL

Форум пользователей MySQL

Задавайте вопросы, мы ответим

Вы не зашли.

#1 20.03.2008 13:53:23

Neval
Гуру
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщений: 449

Работа с MySQL GUI Tools

Вот, решил освоить эту софтинку. Сразу возник вопрос.

При просмотре спсика таблиц БД в столбце Index Length реально указан размер индекса таблицы? Т.е. если я использую именной индекс для таблицы, то памяти нужно выделать не меньше, чем написано в Index Length?


Человек без чувства юмора - не серьёзный человек wink

Неактивен

 

#2 20.03.2008 21:00:24

rgbeast
Администратор
MySQL Authorized Developer and DBA
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21.01.2007
Сообщений: 3878

Re: Работа с MySQL GUI Tools

Вопрос не по GUI Tools, на самом деле. GUI Tools от себя никакую инфу не формирует. Вы можете увидеть Index length, выполнив в консоли

SHOW TABLE STATUS LIKE 'имя_таблицы' \G

То, что он показывает у меня совпадает с размером MYI-файла (для MYISAM). Для Innodb также показывает некое число, сопоставить которое не с чем (видимо это размер индекса, внутри датафайла innodb). Думаю, что в памяти будет занимать не мешьше, чем в MYI-файле. На большой таблице Вам ничего не стоит проверить насколько mysqld стал съедать больше памяти после LOAD INDEX INTO CACHE

Неактивен

 

#3 20.03.2008 21:13:47

rgbeast
Администратор
MySQL Authorized Developer and DBA
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21.01.2007
Сообщений: 3878

Re: Работа с MySQL GUI Tools

Добавлю еще, что занимаемый объем зависит во многом от выравниваний. В памяти, например, все данные выравниваются до 4 байт. Индекс Innodb по структуре отличается от индекса MyISAM. В MyISAM все индексы равнозначны и указывают на данные. В Innodb, первичный индекс встроен в хранимые данные (если его нет, создается невидимый primary key), то есть фактически данные хранятся упорядоченные по первичному индексу. Вторичные индексы указывают не на данные, а на значения первичного ключа.

Неактивен

 

#4 21.03.2008 09:40:59

Neval
Гуру
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщений: 449

Re: Работа с MySQL GUI Tools

rgbeast написал:

Вопрос не по GUI Tools, на самом деле. GUI Tools от себя никакую инфу не формирует.

В нём я увидел это впервые smile До этого только в phpMyAdmin с базой общался.

rgbeast написал:

То, что он показывает у меня совпадает с размером MYI-файла (для MYISAM).

У меня тоже так. Просто по предыдущим дискуссиям решил грузить индекс таблицы в память, сейчас он занимает 600Мб, а проект только недавно запустился и будет развиваться, т.е. с такими темпами мои 4Гб памяти скушает в лучшем случае за месяц smile


Человек без чувства юмора - не серьёзный человек wink

Неактивен

 

Board footer

Работает на PunBB
© Copyright 2002–2008 Rickard Andersson