SQLinfo.ru - Все о MySQL

Форум пользователей MySQL

Задавайте вопросы, мы ответим

Вы не зашли.

#1 05.02.2013 18:32:21

PyCraft
Участник
Зарегистрирован: 04.07.2008
Сообщений: 6

Автоматическое восстановление MariaDB? КАК?

У меня проблема с Innodb/XtraDB в MariaDB
ext3 Linux Ubuntu 12.10 MariaDB 5.5.25

После неожиданной перезагрузки(сбой питания), при слабой нагрузке(почти никакой), база крэшится и автоматически не восстанавливается. При попытке рестарта долго рисует точки и пишет failed. Таблицы XtraDB по умолчанию, в схеме объявлены как InnoDB.

Пока было два случая. Первый раз, восстановил по документации. Второй раз, задумался о смене СУБД.

Может я чего не дочитал? Подскажите, где опцию поставить, чтобы сама восстанавливалась при перезагрузке.

Неактивен

 

#2 05.02.2013 18:50:47

rgbeast
Администратор
MySQL Authorized Developer and DBA
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21.01.2007
Сообщений: 3878

Re: Автоматическое восстановление MariaDB? КАК?

Используйте опцию innodb-force-recovery http://dev.mysql.com/doc/refman/5.0/en/ … overy.html
Если сбой питания ожидается часто, поставьте бесперебойник, управляемый по USB, чтобы остановить сервер и сделать sync до отключения питания

Неактивен

 

#3 06.02.2013 10:24:30

PyCraft
Участник
Зарегистрирован: 04.07.2008
Сообщений: 6

Re: Автоматическое восстановление MariaDB? КАК?

rgbeast написал:

Используйте опцию innodb-force-recovery http://dev.mysql.com/doc/refman/5.0/en/ … overy.html
Если сбой питания ожидается часто, поставьте бесперебойник, управляемый по USB, чтобы остановить сервер и сделать sync до отключения питания

Спасибо, помогло, при значении = 3.

Опцию эту раньше использовал при ручном восстановлении. После восстановления, база не желала работать со включенной опцией, пришлось закоментировать. Не понимаю, почему сейчас работает при включенной опции.

Неактивен

 

#4 06.02.2013 15:14:50

PyCraft
Участник
Зарегистрирован: 04.07.2008
Сообщений: 6

Re: Автоматическое восстановление MariaDB? КАК?

Нет, извиняюсь, но эта опция не помогает, ни с какими значениями 1-6.
Как я понял, эта опция делает обрезание функционалу.
С включенной опцией не всё работает, а с выключенной, сервер не загружатся.

Мне не это нужно. Мне нужно, чтобы после сбоя он вообще сам восстанавливался без человека, откатывал транзакцию до последней завершенной, а не ждал её завершение до бесконечности или останавливался по ошибке.

Я не вижу никаких фатальных сбоев, не понимаю почему по дефолту такое простое и ожидаемое поведение не реализовано.

Опишите пожалуйста как должен вести себя сервер с включенной опцией в случае,  например, таких событий
- попытка записи данных, превышающее размер транзакционного лога, без сбоя по питанию и перезагрузки.
- попытка любой записи, скачек питания и перезагрузка.

Неактивен

 

#5 07.02.2013 00:05:18

rgbeast
Администратор
MySQL Authorized Developer and DBA
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21.01.2007
Сообщений: 3878

Re: Автоматическое восстановление MariaDB? КАК?

Да, вы правы насчет этой опции. Вообще говоря, в большинстве случаев InnoDB должен сам восстанавливаться после такого сбоя и откатывать последние незавершенные транзакции. Сбой при старте происходит, если восстановиться не удалось. Попробуйте поставить innodb_flush_log_at_trx_commit=1, если такое значение еще не стоит. Если ситуация повторяется, значит это бага InnoDB.

Неактивен

 

Board footer

Работает на PunBB
© Copyright 2002–2008 Rickard Andersson