SQLinfo.ru - Все о MySQL Webew.ru: теория и практика веб-технологий

Форум пользователей MySQL

Задавайте вопросы, мы ответим

Вы не зашли.

#1 11.05.2008 21:59:25

Neval
Гуру
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщений: 449

Using temporary

Я так понимаю, что иногда мускл неявно использует временные таблицы для хранения промежуточных данных.

У меня такая ситуация, что из таблицы в 40млн записей, по поиску отбираются 4млн, затем группируются и в конечном результате выдаются 500 штук. По наблюдению за процессами я определил, что эти 4млн записей сначала копируются во временную таблицу, а затем уже группируются, что занимает прилично времени.

Собссна вопрос, как можно ускорить такой процесс? Можно ли как-то не использовать это копирование и группировать непосредственно из таблицы выборки? Или может я вообще неправильно придумал себе объяснения))


Человек без чувства юмора - не серьёзный человек wink

Неактивен

 

#2 11.05.2008 22:05:26

rgbeast
Администратор
MySQL Authorized Developer and DBA
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21.01.2007
Сообщений: 3878

Re: Using temporary

Вы уберите группировку и посмотрите останется ли использование временной таблицы или нет. Иногда могут помочь составные ключи, но в хоть немного сложном случае они не помогут. Вы можете сделать, чтобы временная таблица была не на диске, а в памяти - для этого надо увеличить tmp_table_size и max_heap_table_size, см. http://dev.mysql.com/doc/refman/5.1/en/ … ngine.html

Неактивен

 

#3 12.05.2008 12:17:55

Neval
Гуру
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщений: 449

Re: Using temporary

Да, без группировки временная таблица не используется. С ключами тоже не выйдет, слишком много полей в поиске и наличие каждого не гарантированно.

С tmp_table_size и max_heap_table_size тоже непонятки, но это скорее локальная проблема. Как-то заметил, что когда мускл скушает порядка 600Мб памяти, большинство запросов не выполняется ссылаясь на нехватку памяти, хотя на сервере установлено 4Гб и они точно свободны.


Человек без чувства юмора - не серьёзный человек wink

Неактивен

 

#4 12.05.2008 14:07:12

rgbeast
Администратор
MySQL Authorized Developer and DBA
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21.01.2007
Сообщений: 3878

Re: Using temporary

Neval написал:

С tmp_table_size и max_heap_table_size тоже непонятки, но это скорее локальная проблема. Как-то заметил, что когда мускл скушает порядка 600Мб памяти, большинство запросов не выполняется ссылаясь на нехватку памяти, хотя на сервере установлено 4Гб и они точно свободны.

Система FreeBSD? Если да, попробуйте MySQL перекомпилить из исходников оригинальных (не из портов)

Неактивен

 

#5 12.05.2008 14:46:46

Neval
Гуру
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщений: 449

Re: Using temporary

Да-да, вот до этого всё никак руки не дойдут sad


Человек без чувства юмора - не серьёзный человек wink

Неактивен

 

Board footer

Работает на PunBB
© Copyright 2002–2008 Rickard Andersson