SQLinfo.ru - Все о MySQL

Форум пользователей MySQL

Задавайте вопросы, мы ответим

Вы не зашли.

#1 01.08.2014 22:01:00

rgbeast
Администратор
MySQL Authorized Developer and DBA
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21.01.2007
Сообщений: 3878

MySQL/InnoDB изнутри - узкие места - доклад Александра Крижановского

Видеозапись доклада Александра Крижановского с РИТ++ 2013:

http://vimeo.com/95313694

У MySQL большое количество клонов, есть доработанный вариант от Percona. Тем не менее, многие из этих клонов, а иногда и все, имеют одни и те же узкие места производительности. Мы поговорим о некоторых внутренних механизмах MySQL/InnoDB, о репликации Galera, об их проблемах в производительности и случаях, когда эти проблемы проявляют себя наиболее ярко. Также будет рассказано как эти проблемы устранить.

Сначала в общих словах об архитектуре MySQL, InnoDB и Galera. Только в очень общих словах и только про те моменты, которые нас будут интересовать (вытеснение страниц из buffer pool, в какие моменты реплицирует данные Галера, почему она быстрая и когда она становится очень медленной и пр.).

Потом пройдемся по неэфективности алгоритма LRU для вытеснения страниц, при каких типах нагрузки вылазят недостатки LRU и более эффективных алгоритмах вытеснения. Расскажу, что InnoDB управляет страничными и строковыми блокировками под одним мьютексом. Затронем однопоточность асинхронной репликации и как ее распараллелить.

Неактивен

 

Board footer

Работает на PunBB
© Copyright 2002–2008 Rickard Andersson