SQLinfo.ru - Все о MySQL

Форум пользователей MySQL

Задавайте вопросы, мы ответим

Вы не зашли.

#1 20.11.2022 05:14:01

EnJay
Участник
Зарегистрирован: 20.11.2022
Сообщений: 1

Проблемы с подключением к MySQL из приложения Java

Всем привет. Произошла довольно странная вещь. Возможно кто-то сталкивался или знает возможные решения, буду признателен smile

Постараюсь написать свои наблюдения по пунктам этого странного явления:
1. Сломалось подключение к MySQL с помощью Java 8 (как локально на самом сервере, так и удаленно с моего ПК). Версии Java на ПК и на сервере разные.
2. При этом подключение к MySQL с клиента (типа Navicat) работает (как локально, так и удаленно).
3. Подключение к базе перестало работать само по себе (ничего не трогал из конфигураций).
4. Аналогичная проблема была и на другом сервере (но уже после переустановки ОС). Я исправил это, прокомментировав строки TLS безопасности Java (но так не должно быть).
5. С той же java на ПК я могу подключаться к другим удаленным базам данных MySQL (на других серверах), но не к этому проблемному серверу. Это создает впечатление, что либо какие-то сертификаты безопасности, либо какая-то конфигурация MySQL были обновлены на сервере самостоятельно(если такое возможно).

Это довольно странно. Библиотеки Java обновлены(но и проблема то не в ней скорее всего). Могло ли быть самообновление чего-то на сервере? (хотя я их не настраивал, возможно такие стандартные настройки). Поэтому ошибка точно не на стороне приложения.

Версия JDK на сервере: 1.8.0_272
Версия JDK на ПК: 1.8.0_301
Версия MySQL на сервере: Ver 15.1 Distrib 10.1.47-MariaDB

Неактивен

 

Board footer

Работает на PunBB
© Copyright 2002–2008 Rickard Andersson