SQLinfo.ru - Все о MySQL

Форум пользователей MySQL

Задавайте вопросы, мы ответим

Вы не зашли.

#1 16.06.2009 23:57:17

hranitel61
Участник
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщений: 2

MySQL нужность

Может ли мне кто-либо ответить, зачем вообще нужны базы данных для ВЕБ, в PHP об этом ничего не говориться, и я не вижу никакой необходимости в таком содружестве PHP - MySQL. Но ведь это для чего-то создано - для чего, и что храниться в этих базах, так необходиое для WEB серверов? Может ли кто мне ответить, я больше полугода ищу ответа на этот вопрос и не нахожу.
Хотелось бы примеры конкретные, как это использовать. Если не трудно, просветите сирого, мой майл hranitel9@rambler.ru, буду очень признателен.
Не отказался пообщаться со спецом в этом вопросе даже по телфону.

Отредактированно hranitel61 (16.06.2009 23:58:43)

Неактивен

 

#2 17.06.2009 07:47:08

LazY
_cмельчак
MySQL Authorized Developer and DBA
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 849

Re: MySQL нужность

Как Вы предполагаете хранить непосредственно данные, которые используются в динамическом веб-приложении (проще говоря, сайте)?

Неактивен

 

#3 17.06.2009 14:17:40

hranitel61
Участник
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщений: 2

Re: MySQL нужность

если мне от посетителей сайта ненужна никакая информация. Не ригистрация, не продажа-покупка?
Но  у меня есть каталог продукции, а в базу его не внести, не получается.

Неактивен

 

#4 17.06.2009 14:46:27

LazY
_cмельчак
MySQL Authorized Developer and DBA
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 849

Re: MySQL нужность

если мне от посетителей сайта ненужна никакая информаци

Это совершенно не важно. Вам может быть удобнее самому хранить нужную информацию в БД.

у меня есть каталог продукции, а в базу его не внести, не получается.

В смысле "не получается"? Не знаете, как это делается, или что-то не работает?

Неактивен

 

#5 17.06.2009 15:48:56

Magz
Гуру
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 18.09.2007
Сообщений: 112

Re: MySQL нужность

Жила-была одна компания. У нее появился сайт, который состоял из одной HTML-странички с информацией о компании, о генеральном директоре и его секретарше - чтобы все завидовали. HTML это текстовый файл, который набирался в блокноте программистом вручную по определенным правилам. Через два дня потребовалось внести изменения на эту страницу. Никто, кроме программиста, это сделать не может - ведь ни секретарша, ни генеральный директор не знает HTML. А программист заболел/уехал/запил. И вообще, чтобы выделить жирным кусочек текста нужно бежать к программисту, платить ему деньги. Неудобно! А тут еще одну страничку понадобилось создать - не все формы секретарши поместились на первой. И оказалось, что для этого нужно скопировать первую и поменять в ней всего 10% содержимого, а все остальное должно остаться как и было. Но только нужно не забыть ссылочки расставить правильно с первой на вторую и со второй на первую. А как предстваил генеральный, что будет с сайтом, когда у него будет 20 страниц и для изменения телефона нужно будет исправлять вручную все 20 файликов, он чуть не запил с горя. Чесслово!
Тогда пришел другой программист взял базу данных, создал в ней таблицу, в которую положил содержимое всех страничек. Одна страничка - одна строчка. Причем, не всю страницу, а только ту часть, которая изменяется. Потом на php сделал один файл, в котором сверстал все части, которые одинаковые на всех страницах - логотип, телефон компании, портерт генерального и выдающиеся качества секретарши. А в центр  - где информация меняется от страницы к странице - сделал вывод данных из базы. Получается, что при смене телефона нужно менять только один файл, а не все 20. Уже хорошо, программиста даже поцеловала секретарша - конечно, под присмотром генерального, но все-таки! Что уж так повлияло на второго программиста: поцелуй или он просто был порядочным человеком, но сделал он еще один php файлик, который назвал страшным словом "админка". В нем он подключил javascript и теперь, чтобы сделать в тексте жирным имя генерального директора секретарша заходит в "Админку" (именно так, с большой буквы она ее называет и на "Вы" обращается: "Можно я в Вас войду?" - спрашивает она, нажимая на кнопочку "Войти"), выбирает страницу, на которой нужно добавить жирненького, выделяет текст, нажимает на кнопочку с буковкой "B" - ну прямо как в Ворде ее любимом - и после нажатия на кнопку "Сохранить" сразу же видит жирненькое на сайте! Теперь программиста целует уже генеральный, потому что директору не нужно каждый раз звать его, когда нужно внести косметические изменения на сайт. Ведь даже новые страницы можно создавать из этой самой "админки"! А секрет - в использовании php и базы данных.
И живет теперь компания счастливо - использует базу данных и при этом им ничего не нужно от посетителей.

Неактивен

 

Board footer

Работает на PunBB
© Copyright 2002–2008 Rickard Andersson