SQLinfo.ru - Все о MySQL

Форум пользователей MySQL

Задавайте вопросы, мы ответим

Вы не зашли.

#1 19.06.2010 15:41:43

sEpt0r
Участник
Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщений: 1

Оптимизация нагрузки MySQL на HDD

Добрый день.

На VDS стоит MySQL со стандартным конфигом.
Имеется 6 одинаковых баз данных.
Приложение которое крутится на сервере, в часы пик записывает примерно 60 сообщений в минуту от пользователей в разные базы (в одну больше в другую меньше. они не связаны друг с другом).

Под записью понимается один INSERT в одну таблицу и один UPDATE в другой таблице.
Оптимизировать запросы INSETRT и UPDATE уже дальше некуда, там и так всё просто.

По мимо этого делается несколько SELECT'ов (порядка 15-20) за 5-10 секунд.

На скорость работы приложения я не жалуюсь, но хостер жалуется на большую нагрузку MySQL на HDD. Говорят очень много INSERT'ов и UPDATE'ов.
Несколько раз они выключали мне mysql, и только на 4й день решили мне написать об этом.

Собственно вопрос:
1. Каким образом можно уменьшить нагрузку на диски?
2. Какую нагрузку я получу на диски, если переведу базы в InnoDB? (больше? меньше? на сколько?) и на сколько медленнее будет работать INSERT в такой ситуации?


Заранее спасибо за ответы.

Неактивен

 

#2 19.06.2010 16:51:24

paulus
Администратор
MySQL Authorized Developer and DBA
Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщений: 6756

Re: Оптимизация нагрузки MySQL на HDD

Если у хостера прогибается диск от 6 rps, надо искать другого хостера. Можете попробовать добавить памяти под кеши (key_buffer_size). Если собираетесь переходить на InnoDB, то ему тоже надо дать памяти (innodb_buffer_pool_size), и желательно выключить сброс на диск (innodb_flush_log_at_trx_commit=0). В случае с 6 rps я не думаю, что получите безумное ускорение от перехода.

Неактивен

 

Board footer

Работает на PunBB
© Copyright 2002–2008 Rickard Andersson